制造費(fèi)用成本怎么算?
老師,,制造費(fèi)用成本怎么算的,? 為什么要用3/2再乘以3.5 不明白這個(gè)計(jì)算過(guò)程
問(wèn)題來(lái)源:
【單選題·第2題】Lazar公司生產(chǎn)兩種產(chǎn)品。分別為衣箱和貨箱,;關(guān)于這兩產(chǎn)品的單位售價(jià),,成本以及所使用資源的利用效率如下所示:
貨箱 |
衣箱 |
|
銷售價(jià)格 |
$20 |
$30 |
直接材料成本 |
$5 |
$5 |
直接人工成本 |
$8 |
$10 |
變動(dòng)制造費(fèi)用成本 |
$3 |
$5 |
變動(dòng)銷售費(fèi)用成本 |
$1 |
$2 |
單位耗用機(jī)器工時(shí) |
2 |
4 |
衣箱和貨箱的生產(chǎn)步驟及使用的設(shè)備相同,,工廠總固定制造費(fèi)用為$2 000 000,固定的銷管費(fèi)用為$840 000,;生產(chǎn)并銷售貨箱500 000件和衣箱700 000件,,Lazar公司沒(méi)有在產(chǎn)品和完工產(chǎn)品。
Lazar公司將每單位貨箱的直接材料削減50%,,直接人工不發(fā)生變化,,然而這會(huì)使得每單位機(jī)器工時(shí)增加1.5小時(shí);對(duì)于貨箱,,變動(dòng)制造費(fèi)用基于工時(shí)分配,。
如果發(fā)生這樣的改變,將會(huì)使得總的邊際貢獻(xiàn)發(fā)生的變化是( ),。
A.增加$125 000
B.增加$250 000
C.增加$300 000
D.增加$1 250 000
【考點(diǎn)】盈利分析
【答案】A
【解析】
貨箱的變動(dòng)前的邊際貢獻(xiàn)=$20 - $5 - $8- $3 - $1 = $3
貨箱的變動(dòng)后的邊際貢獻(xiàn)=$20 - $5 × (1 - 50%) - $8 - $3 / 2 × (2 + 1.5) -$1 = $3.25
發(fā)生改變后,,會(huì)使得貨箱的單位邊際貢獻(xiàn)增加$0.25
所以,會(huì)使得總的邊際貢獻(xiàn)增加=$0.25×500 000
=$125 000
因此,,選項(xiàng)A正確,。

周老師
2020-09-16 15:49:02 584人瀏覽
本題中單位耗用機(jī)器工時(shí)為2工時(shí),,變動(dòng)制造費(fèi)用成本為$3,,就是每2個(gè)工時(shí)對(duì)應(yīng)的是$3變動(dòng)制造費(fèi)用成本,那么$3/2就是每個(gè)工時(shí)對(duì)應(yīng)的變動(dòng)制造費(fèi)用成本為$1.5,,題干中給出每單位機(jī)器工時(shí)增加1.5小時(shí),,就是說(shuō)明單位耗用機(jī)器工時(shí)由2工時(shí)變成了2+1.5=3.5工時(shí),每個(gè)工時(shí)對(duì)應(yīng)的變動(dòng)制造費(fèi)用成本為$1.5,,那么3.5個(gè)工時(shí)對(duì)應(yīng)的變動(dòng)制造費(fèi)用成本就是$1.5*3.5=$5.25,。
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~相關(guān)答疑
-
2023-11-06
-
2023-11-06
-
2023-10-24
-
2023-10-16
-
2023-09-08