問題來源:
Lee制造公司使用標(biāo)準(zhǔn)成本核算體系,,依照直接人工工時(shí)數(shù)分配制造費(fèi)用,。五月公司生產(chǎn)預(yù)算中計(jì)劃生產(chǎn)5,000單位產(chǎn)品,,耗費(fèi)10,000直接人工工時(shí),,每人工工時(shí)$15,,變動(dòng)制造費(fèi)用$30,000。固定制造費(fèi)用$80,000,。實(shí)際情況是五月份生產(chǎn)6,000單位產(chǎn)品,,導(dǎo)致$1,500的不利直接人工效率差異?;谏鲜鲂畔?,五月份實(shí)際使用的直接人工工時(shí)數(shù)為( )。
A.9,900工時(shí)
B.10,100工時(shí)
C.11,900工時(shí)
D.12,100工時(shí)
【解析】
單位產(chǎn)品的標(biāo)準(zhǔn)用時(shí)=10,000工時(shí)÷5,000單位=2工時(shí)/單位,。
直接人工效率差異
=(實(shí)際產(chǎn)品產(chǎn)量×單位產(chǎn)品的標(biāo)準(zhǔn)用時(shí)-實(shí)際工時(shí))×單位人工的標(biāo)準(zhǔn)工資率,。
假設(shè)實(shí)際工時(shí)=X,
-$1,500=(6,000單位×2工時(shí)/單位-X)×$15/工時(shí),,
X=12,100工時(shí),。
【答案】D

周老師
2022-10-13 13:26:40 608人瀏覽
哈嘍!努力學(xué)習(xí)的小天使:
人工效率差異=(實(shí)際工時(shí)-標(biāo)準(zhǔn)工時(shí))×標(biāo)準(zhǔn)工資率,題干中“導(dǎo)致1500的不利人工效率差異”求實(shí)際工時(shí),,對于標(biāo)準(zhǔn)工時(shí),,應(yīng)當(dāng)使用實(shí)際產(chǎn)量×標(biāo)準(zhǔn)單位工時(shí)2工時(shí),因此是6000×2=12000工時(shí),。
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~
相關(guān)答疑
-
2025-02-24
-
2025-02-15
-
2023-11-06
-
2023-11-06
-
2023-10-12