題中變動制造費用和固定制造費用是什么意思,?
根據(jù)題目,,4,000單位產(chǎn)品,,耗費15,000直接人工工時,,每人工工時$15,,變動制造費用$30,000,,固定制造費用$80,000,,可以知道SQ為4000,SQSR為15000,,SP為15,,SQSRSP=15000*15=225000,為啥題目又說變動制造費用$30,000,,這個是預(yù)計的,,跟上面算出來的225000,不相等啊,,而且金額差很多,,這個變動制造費用$30,000放在題目中邏輯一點不嚴(yán)密呀
問題來源:
習(xí)題13
新華制造公司使用標(biāo)準(zhǔn)成本核算體系,按照直接人工工時數(shù)分?jǐn)傊圃熨M用,。五月公司生產(chǎn)預(yù)算中計劃生產(chǎn)4,000單位產(chǎn)品,,耗費15,000直接人工工時,每人工工時$15,,變動制造費用$30,000,,固定制造費用$80,000。實際情況是,,五月共生產(chǎn)5,000單位產(chǎn)品,,導(dǎo)致$2,000不利的直接人工效率差異?;谏鲜鲂畔?,五月份實際使用的直接人工工時數(shù)是( )。
A.18,900
B.15,120
C.18,750
D.15,000
答案:A
解析:
直接人工效率不利差異=(AR-SR)×AQ×SP=$2,000
根據(jù)題意可知:
AQ=5,000,,SQ=4,000,,SQ×SR=15,000,SP=$15,,則SR=3.75
帶入數(shù)據(jù)可得AR=3.78
則AQ×AR=5,000×3.78=18,900

李老師
2021-07-05 04:34:10 538人瀏覽
題中給出這個變動制造費用$30,000,固定制造費用$80,000,,都是預(yù)計的費用,。
并不是說題目不嚴(yán)謹(jǐn),除了已知條件中跟產(chǎn)品本身相關(guān)的變動制造費用,,還有其他的在里面,,因為變動制造費用是根據(jù)工時來分配的,所以該金額大于只是制造產(chǎn)品相關(guān)的制造費用是很正常的,。對于本題來說它就是干擾項,,不必在意。
希望可以幫助到您O(∩_∩)O~相關(guān)答疑
-
2023-11-06
-
2023-11-06
-
2023-11-06
-
2023-10-24
-
2023-10-12
您可能感興趣的CMA試題
CMA相關(guān)知識專題