納稅籌劃誤區(qū),這樣做反而虧了,!
熱門崗位
實(shí)務(wù)中很多企業(yè)在進(jìn)行納稅籌劃后,,并沒有達(dá)到節(jié)稅的目的,。究其原因是對(duì)稅法了解的不夠通透,,走進(jìn)了納稅籌劃的誤區(qū)。下面就隨小編來(lái)看看兩種常見的納稅籌劃誤區(qū)吧,。
一、不要發(fā)票真的省錢嗎,?
很多企業(yè)在采購(gòu)的時(shí)候,,都會(huì)遇到這樣的情形,對(duì)方說(shuō)如果你不要發(fā)票就給你便宜一些,。雖然在當(dāng)時(shí)看來(lái)能夠減少采購(gòu)的成本,,但其中還隱藏著稅務(wù)成本,如果選擇不要發(fā)票的做法最后企業(yè)的成本反而會(huì)增多,,同時(shí)還要承擔(dān)沒有盡到索要發(fā)票責(zé)任的風(fēng)險(xiǎn),。
【案例1】甲企業(yè)為一般納稅人,與供應(yīng)商談判的結(jié)果是,,提供發(fā)票每件產(chǎn)品的價(jià)格為200元,,不提供發(fā)票每件產(chǎn)品的價(jià)格為180元。假設(shè)產(chǎn)品適用13%的增值稅稅率,,甲企業(yè)適用企業(yè)所得稅稅率為25%,。那么甲企業(yè)該如何選擇呢?
若甲企業(yè)選擇不要發(fā)票,,那么首先節(jié)約了200-180=20(元)的采購(gòu)成本,;
沒有發(fā)票,進(jìn)項(xiàng)稅無(wú)法抵扣,,需要多繳納增值稅=200÷(1+13%)×13%=23.01(元),;
同時(shí)城建稅,教育費(fèi)附加及地方教育費(fèi)附加多繳納=23.01×(7%+3%+2%)=2.76(元),;
沒有發(fā)票也不能在稅前列支成本,,需多繳納企業(yè)所得稅=200÷(1+13%)×25%=44.25(元),;
不要發(fā)票的稅務(wù)成本總共=23.01+2.76+44.25=70.02(元)
綜上,企業(yè)實(shí)際需多花70.02-20=50.02(元),,由此來(lái)看不要發(fā)票并不是一個(gè)正確的選擇,。
二、無(wú)償贈(zèng)送不一定少繳稅
很多商家為了促銷商品會(huì)采用無(wú)償贈(zèng)送的方式,,如“買一送一”等形式,。實(shí)際上,贈(zèng)送的商品在稅法上是視同銷售的,,這種促銷方式一旦規(guī)劃不好就會(huì)造成多繳稅,。
【案例2】某品牌手機(jī)售價(jià)4000元,耳機(jī)單獨(dú)售價(jià)200元,,現(xiàn)商家想采取組合促銷手段,。方案一:買手機(jī)送耳機(jī);方案二:買手機(jī)加耳機(jī)可享受折扣,,折扣后價(jià)格4000元,。哪種方案更節(jié)稅?
方案一:耳機(jī)視同銷售也需繳納增值稅,,則需繳納增值稅=(4000+200)÷(1+13%)×13%=483.19(元)
方案二:銷售時(shí)在發(fā)票上注明銷售了手機(jī)和耳機(jī),,折扣后銷售價(jià)格為4000元,則需繳納增值稅=4000÷(1+13%)×13%=460.18(元)
方案二比方案一節(jié)稅23.01元,。(483.19-460.18)
前面走得輕松的路到后面往往都會(huì)很艱難,。很多時(shí)候,納稅人不能光注意眼前的利益,,還要注意在利益的背后隱藏的成本和風(fēng)險(xiǎn),,避免走進(jìn)納稅籌劃誤區(qū),。
(本文由東奧會(huì)計(jì)在線整理發(fā)布,,轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明出處)
說(shuō)明:因政策不斷變化,以上會(huì)計(jì)實(shí)操相關(guān)內(nèi)容僅供參考,,如有異議請(qǐng)以權(quán)威部門最新政策為準(zhǔn)