日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

東奧題庫(kù)/中級(jí)職稱(chēng)題庫(kù)/題目

多項(xiàng)選擇題

【2020考季】2019年12月31日,某事業(yè)單位應(yīng)收賬款余額為1000000元,該單位經(jīng)分析應(yīng)收賬款的性質(zhì),、構(gòu)成及以往壞賬損失發(fā)生率等因素后,,估計(jì)有4%的應(yīng)收賬款可能無(wú)法收回,因此確定壞賬準(zhǔn)備的提取比例為應(yīng)收賬款余額的4%,。2020年9月,該單位發(fā)現(xiàn)有20000元的應(yīng)收賬款已經(jīng)確實(shí)無(wú)法收回,按規(guī)定報(bào)經(jīng)批準(zhǔn)后核銷(xiāo)壞賬,。2020年12月31日,該單位應(yīng)收賬款余額為2000000元,,該單位估計(jì)的壞賬準(zhǔn)備的計(jì)提比率仍然

A
2019年12月31日應(yīng)計(jì)提壞賬準(zhǔn)備40000元
B
2019年12月31日應(yīng)計(jì)提壞賬準(zhǔn)備20000元
C
2020年末應(yīng)補(bǔ)提的壞賬準(zhǔn)備60000元
D
2020年末無(wú)需補(bǔ)提壞賬準(zhǔn)備

正確答案:

A  
C  

試題解析

(1)2019年12月31日計(jì)提壞賬準(zhǔn)備,。
該單位應(yīng)計(jì)提的壞賬準(zhǔn)備金額=1000000×4%=40000(元)
借:其他費(fèi)用                    40000
 貸:壞賬準(zhǔn)備                    40000
(2)2020年9月核銷(xiāo)壞賬。
借:壞賬準(zhǔn)備                    20000
 貸:應(yīng)收賬款                    20000
(3)2020年12月31日補(bǔ)提壞賬準(zhǔn)備,。
該單位2020年末“壞賬準(zhǔn)備”科目余額應(yīng)為:2000000×4%=80000(元)
年末計(jì)提壞賬準(zhǔn)備前,,“壞賬準(zhǔn)備”科目的貸方余額為:40000-20000=20000(元)
2020年末應(yīng)補(bǔ)提的壞賬準(zhǔn)備金額為:80000-20000=60000(元)
借:其他費(fèi)用                    60000
 貸:壞賬準(zhǔn)備                    60000

本題關(guān)聯(lián)的知識(shí)點(diǎn)

  • 應(yīng)收賬款和壞賬準(zhǔn)備的核算

    展開(kāi)

    知識(shí)點(diǎn)出處

    第十八章 政府會(huì)計(jì)

    知識(shí)點(diǎn)頁(yè)碼

    2020年考試教材第353,354,355,356頁(yè)

  • 應(yīng)收賬款和壞賬準(zhǔn)備的核算

    展開(kāi)

    知識(shí)點(diǎn)出處

    第十八章 政府會(huì)計(jì)

    知識(shí)點(diǎn)頁(yè)碼

    2020年考試教材第353,354,355,356頁(yè)

  • 應(yīng)收賬款和壞賬準(zhǔn)備的核算

    展開(kāi)

    知識(shí)點(diǎn)出處

    第十八章 政府會(huì)計(jì)

    知識(shí)點(diǎn)頁(yè)碼

    2020年考試教材第353,354,355,356頁(yè)

海量免費(fèi)題庫(kù) 點(diǎn)擊進(jìn)入

?