【2021考季】2019年12月31日,,甲事業(yè)單位應(yīng)收賬款余額為500萬元,,屬于收回后不需上繳財(cái)政的款項(xiàng),甲事業(yè)單位根據(jù)以往經(jīng)驗(yàn)分析,預(yù)估有5%的應(yīng)收賬款無法收回,,因此確定壞賬準(zhǔn)備的提取比例為應(yīng)收賬款余額的5%。2020年9月,,該單位發(fā)現(xiàn)有6萬元的應(yīng)收賬款已經(jīng)確實(shí)無法收回,,按規(guī)定報(bào)經(jīng)批準(zhǔn)后核銷壞賬。2020年12月31日,,該單位應(yīng)收賬款余額為300萬元,,該單位估計(jì)的壞賬準(zhǔn)備的計(jì)提比例仍然為年末應(yīng)收賬款余額的5%。
正確答案:
甲事業(yè)單位2020年末“壞賬準(zhǔn)備”科目余額=300×5%=15(萬元),,計(jì)提壞賬準(zhǔn)備前“壞賬準(zhǔn)備”科目的貸方余額=500×5%-6=19(萬元),,該單位2020年應(yīng)提取的壞賬準(zhǔn)備=15-19=-4(萬元)。
應(yīng)收賬款和壞賬準(zhǔn)備的核算
知識(shí)點(diǎn)出處
第十八章 政府會(huì)計(jì)
知識(shí)點(diǎn)頁碼
2021年考試教材第353,354,355,356頁