2024年初級(jí)會(huì)計(jì)考試每日一練題庫(kù)匯總4.18
關(guān)于2024年初級(jí)會(huì)計(jì)考試備考,,需要考生掌握正確的學(xué)習(xí)方法,從而提高學(xué)習(xí)效率,。以下是為大家準(zhǔn)備的每日一練習(xí)題,,一定要認(rèn)真練習(xí)喲!
【單選題】
某企業(yè)采用先進(jìn)先出法核算原材料,,2023年3月1日庫(kù)存甲材料500千克,,實(shí)際成本為3000元;3月5日購(gòu)入甲材料1200千克,實(shí)際成本為7440元;3月8日購(gòu)入甲材料300千克,,實(shí)際成本為1830元;3月10日發(fā)出甲材料900千克,。不考慮其他因素,該企業(yè)發(fā)出的甲材料實(shí)際成本為( )元,。
A.5550
B.5580
C.5521.5
D.5480
【答案】D
【解析】3月5日購(gòu)入甲材料的單位成本=7440÷1200=6.2(元),,該企業(yè)發(fā)出甲材料實(shí)際成本=3000+(900-500)×6.2=5480(元)。
【判斷題】
耕地占用稅以納稅人實(shí)際占用的耕地面積為計(jì)稅依據(jù),。( )
對(duì) 錯(cuò)
【答案】對(duì)
沒有走不通的路,,只有不夠努力的人。備考初級(jí)會(huì)計(jì)考試的同學(xué),,大家如果在學(xué)習(xí)過程中遇到問題,。可以跟著名師一起學(xué)>>
【推薦閱讀】
2024年初級(jí)會(huì)計(jì)考試4月份每日一練題庫(kù)匯總
注:以上由東奧教研專家團(tuán)隊(duì)提供,,東奧會(huì)計(jì)在線整理發(fā)布,,僅供學(xué)習(xí)使用,禁止任何形式的轉(zhuǎn)載