2024年初級會計考試每日一練題庫匯總4.18
關(guān)于2024年初級會計考試備考,,需要考生掌握正確的學(xué)習(xí)方法,,從而提高學(xué)習(xí)效率。以下是為大家準(zhǔn)備的每日一練習(xí)題,,一定要認(rèn)真練習(xí)喲,!
【單選題】
某企業(yè)采用先進(jìn)先出法核算原材料,2023年3月1日庫存甲材料500千克,,實際成本為3000元;3月5日購入甲材料1200千克,,實際成本為7440元;3月8日購入甲材料300千克,實際成本為1830元;3月10日發(fā)出甲材料900千克,。不考慮其他因素,,該企業(yè)發(fā)出的甲材料實際成本為( )元。
A.5550
B.5580
C.5521.5
D.5480
【答案】D
【解析】3月5日購入甲材料的單位成本=7440÷1200=6.2(元),,該企業(yè)發(fā)出甲材料實際成本=3000+(900-500)×6.2=5480(元),。
【判斷題】
耕地占用稅以納稅人實際占用的耕地面積為計稅依據(jù)。( )
對 錯
【答案】對
沒有走不通的路,,只有不夠努力的人,。備考初級會計考試的同學(xué),大家如果在學(xué)習(xí)過程中遇到問題,。可以跟著名師一起學(xué)>>
【推薦閱讀】
注:以上由東奧教研專家團(tuán)隊提供,,東奧會計在線整理發(fā)布,僅供學(xué)習(xí)使用,,禁止任何形式的轉(zhuǎn)載