土地增值稅_2024年初級會計師《經(jīng)濟法基礎(chǔ)》每日一練
2024年初級會計考試將于5月18日-22日舉行,,同學們復習得怎么樣了,?以下是為大家準備的《經(jīng)濟法基礎(chǔ)》土地增值稅相關(guān)習題,趕快做起來吧,!
【單選題】
2022年5月甲公司轉(zhuǎn)讓一幢辦公樓,,該辦公樓于2009年購入,購買價為1250萬元,。當月由政府批準設(shè)立的房地產(chǎn)評估機構(gòu)評定并經(jīng)當?shù)囟悇諜C關(guān)確認,,該辦公樓的重置成本價為2000萬元,成新度折扣率為七成,。在計算甲公司該業(yè)務土地增值稅計稅依據(jù)時,,準予扣除的評估價格是( )。
A.2000×70%=1400(萬元)
B.(2000-1250)×70%=525(萬元)
C.2000×(1-70%)=600(萬元)
D.1250×70%=875(萬元)
【答案】A
【解析】舊房及建筑物的評估價格=重置成本價×成新度折扣率=2000×70%=1400(萬元),。
即使沒有人給你鼓掌,,也要優(yōu)雅的謝幕感謝自己的認真付出。備考初級會計考試同學們,,以上習題大家如果覺得一道不過癮,。可以購課解鎖更多習題>>
注:以上由東奧教研專家團隊提供,東奧會計在線整理發(fā)布,,僅供學習使用,,禁止任何形式的轉(zhuǎn)載