2019年注會(huì)《會(huì)計(jì)》每日一練:實(shí)際成本法
書山有路勤為徑,,學(xué)海無(wú)涯苦作舟,,這是我們小時(shí)候就知道的道理。學(xué)習(xí)注冊(cè)會(huì)計(jì)師又何嘗不是這樣呢!注冊(cè)會(huì)計(jì)師報(bào)名已經(jīng)開始,,快來(lái)和小奧一起學(xué)習(xí)吧,!
【單選】
乙公司為增值稅一般納稅人,,本月購(gòu)進(jìn)原材料200公斤,,增值稅專用發(fā)票上注明的價(jià)款為6000元,增值稅稅額為1020元;另發(fā)生的保險(xiǎn)費(fèi)為350元,,入庫(kù)前的挑選整理費(fèi)用為130元;驗(yàn)收入庫(kù)時(shí)發(fā)現(xiàn)數(shù)量短缺10%,,經(jīng)查屬于運(yùn)輸途中合理?yè)p耗。乙公司原材料采用實(shí)際成本法核算,,不考慮其他因素,,乙公司該批原材料實(shí)際單位成本為( )元/公斤。
A. 32.4
B. 33.33
C. 35.28
D. 36
【答案】D
【解析】外購(gòu)存貨發(fā)生的保險(xiǎn)費(fèi),、入庫(kù)前的挑選整理費(fèi)應(yīng)計(jì)入存貨成本,,運(yùn)輸途中的合理?yè)p耗應(yīng)計(jì)入存貨總成本。購(gòu)入原材料的實(shí)際總成本=6000+350+130=6480(元),,實(shí)際入庫(kù)數(shù)量=200×(1-10%)=180(公斤);乙公司該批原材料實(shí)際單位成本=6480÷180=36(元/公斤),。
注冊(cè)會(huì)計(jì)師報(bào)名入口于今天再次開通,截止至4月30日,,請(qǐng)各位同學(xué)把握好時(shí)間,!
注冊(cè)會(huì)計(jì)師導(dǎo)航
-
考試資訊
-
考試資料
考試資料 | 會(huì)計(jì) | 審計(jì) | 稅法 | 經(jīng)濟(jì)法 | 財(cái)管 | 戰(zhàn)略 | 考試經(jīng)驗(yàn) | 考試大綱 | 免費(fèi)答疑
-
輔導(dǎo)課程
專業(yè)階段招生方案 | 綜合階段招生方案 | 免費(fèi)試聽 | 注會(huì)名師 | 直播課 | 產(chǎn)品常見問(wèn)題
-
考試題庫(kù)
-
互動(dòng)交流
-
東奧書店