注冊(cè)會(huì)計(jì)師備考:材料存貨的期末計(jì)量三步走
本文是由東奧撰稿人cpa考生提供:
大家好,今天小編要給大家介紹的是材料成本期末計(jì)量的解題思路,。
對(duì)材料成本期末計(jì)量規(guī)則不太熟悉的小伙伴們,,是否覺(jué)得材料成本期末計(jì)量很亂,,做起題來(lái)覺(jué)得題目信息量太大,,有材料成本,、材料售價(jià),,又有產(chǎn)品成本,、產(chǎn)品售價(jià),,最要命的還有合同價(jià)與市場(chǎng)價(jià),,到底要用哪個(gè)價(jià)格哪個(gè)成本?有沒(méi)有一團(tuán)麻的趕腳。
不用擔(dān)心,,小編今天要為大家梳理材料成本期末計(jì)量的解題思路,,即分用途=>看產(chǎn)品=>計(jì)算可變現(xiàn)凈值,希望對(duì)大家撥開(kāi)迷霧有所幫助,。
材料存貨期末計(jì)量的粗原理是,,評(píng)估材料在當(dāng)前狀態(tài)與現(xiàn)行市場(chǎng)條件下,能夠?yàn)槠髽I(yè)帶來(lái)的價(jià)值,。如果材料當(dāng)前狀態(tài)/現(xiàn)行市場(chǎng)不佳,,使得材料能夠?yàn)槠髽I(yè)帶來(lái)的價(jià)值不能夠覆蓋企業(yè)為其支付的成本,那么我們就需要修改該材料在企業(yè)賬上的價(jià)值,以體現(xiàn)材料當(dāng)前對(duì)企業(yè)的真實(shí)價(jià)值,。
現(xiàn)在,,我們以這個(gè)思路為前題,開(kāi)始存貨期末計(jì)量的三步走:
首先,,我們需要區(qū)分期末材料存貨的用途,。
給大家舉一個(gè)例子:香蕉可以用于直接出售,也可以用來(lái)制作水果拼盤,,同樣是原材料香蕉,,如果用于直接出售,香蕉皮如果皺了或是長(zhǎng)斑點(diǎn)了,,則會(huì)影響銷售價(jià)格;但若是用于制作水果拼盤,,只要是果肉完好,完全不影響拼盤的售價(jià),。因此,,用途不同的存貨,我們?cè)谠u(píng)估其價(jià)值的時(shí)候,,需要區(qū)別對(duì)待,。
因此,我們?cè)u(píng)估期末存貨時(shí)首先要做的,,是依用途將存貨區(qū)分為:用于直接出售的存貨,, 和用于生產(chǎn)產(chǎn)品的存貨。
1,、如果材料存貨用于生產(chǎn)產(chǎn)品,,則需要看看所生產(chǎn)的產(chǎn)品有沒(méi)有發(fā)生減值:
l 若產(chǎn)品沒(méi)有減值,材料依當(dāng)前成本計(jì)量即可,。
看到這里,,大家是否又要開(kāi)始分神啦?敲黑板!我們?cè)賮?lái)一個(gè)例子:一把專門用于制作香蕉拼盤的香蕉進(jìn)貨價(jià)格為10元,直接出售的零售價(jià)是20元,,加工后香蕉拼盤的售價(jià)是35元,。若香蕉放太久了,品相不佳,,售價(jià)下降為9元,,別緊張,其實(shí)對(duì)我們并無(wú)影響,,因?yàn)橄憬吨苯映鍪鄣膬r(jià)格并未影響香蕉拼盤的價(jià)格,,將現(xiàn)有的香蕉制作成拼盤仍然可以獲得與先前相同的利潤(rùn)。
l 若產(chǎn)品發(fā)生減值,,需要將該材料依可變現(xiàn)凈值計(jì)量,。此時(shí),,材料的可變現(xiàn)凈值①=產(chǎn)品估計(jì)售價(jià)-加工成產(chǎn)品至完工估計(jì)要發(fā)生的成本-產(chǎn)品出售預(yù)計(jì)的銷售費(fèi)用和相關(guān)稅費(fèi)。
接上一個(gè)例子,,如果香蕉拼盤的銷售價(jià)格下降成15元,,制作香蕉拼盤需要再花費(fèi)相關(guān)人工2元,相關(guān)宣傳費(fèi)用與稅費(fèi)4元,,那么此時(shí),,這把香蕉的可變現(xiàn)凈值將變成15-2-4=9元,也就是說(shuō),,這把香蕉將來(lái)加工成拼盤會(huì)虧損10-9=1元,,那么我們需要為它計(jì)提1元的減值準(zhǔn)備。
2,、如果該材料存貨用于直接出售,,則需要將該材料依成本與可變現(xiàn)凈值孰低進(jìn)行計(jì)量。此時(shí),,材料的可變現(xiàn)凈值②=材料估計(jì)售價(jià)-材料出售預(yù)計(jì)的銷售費(fèi)用和相關(guān)稅費(fèi)。
斷續(xù)我們香蕉的例子,,若這把香蕉市場(chǎng)的零售價(jià)下降成了9元,,而賣這把香蕉還需要交場(chǎng)地費(fèi)1元,相關(guān)稅費(fèi)0.5元,,此時(shí)這把香蕉的可變現(xiàn)凈值=9-1-0.5=7.5元,。也就是說(shuō),出售這把香蕉將會(huì)虧損10-7.5=2.5元,,那么我們需要為它計(jì)提2.5元的減值準(zhǔn)備,。
同樣,若香蕉市場(chǎng)零售價(jià)僅下降成15元,,賣這把香蕉還需要交場(chǎng)地費(fèi)1元,,相關(guān)稅費(fèi)1元,此時(shí)這把香蕉的可變現(xiàn)凈值=15-1-1=13元,。也就是說(shuō),,出售這把香蕉仍有盈利13-10=3元,此時(shí),,香蕉存貨期末僅需依原始成本10元進(jìn)行計(jì)量,。
下面,我們?cè)賮?lái)說(shuō)說(shuō)售價(jià),。對(duì)于估計(jì)售價(jià),,需要留意是否有銷售合同,若存在銷售合同,,則依合同價(jià)格確定,,若無(wú)相應(yīng)的銷售合同,,或是持有金額大于合同金額,則依市場(chǎng)價(jià)格,,或?qū)Τ龊贤糠忠朗袌?chǎng)價(jià)格計(jì)算,。
同樣舉香蕉的例子,如果這把香蕉已經(jīng)與客人談好,,售價(jià)為15元,,預(yù)付款已交且不可退貨,那么,,無(wú)論香蕉的市場(chǎng)價(jià)格如何波動(dòng),,對(duì)這把香蕉而言,都可以賣到15元,,減去相關(guān)銷售費(fèi)用與稅費(fèi)后的可變現(xiàn)凈值都是13元,,不會(huì)發(fā)生減值。因此,,是否有固定的合同價(jià)格,,也是必須要考慮的因素。
為加深大家的記憶,,小編為大家歸納出以下流程圖:
最后,,我們?cè)儆美}鞏固一下以上知識(shí)點(diǎn):2017年12月31日,A公司庫(kù)存原材料X材料有50噸,,實(shí)際成本為10萬(wàn)元/噸,。該材料有20噸已與B公司簽訂不可撤銷的銷售合約,售價(jià)12萬(wàn)元每噸,,預(yù)計(jì)銷售將產(chǎn)生相關(guān)銷售費(fèi)用與稅費(fèi)約1萬(wàn)元每噸;其余30噸計(jì)劃用于生產(chǎn)Y產(chǎn)品,,Y產(chǎn)品的正常市場(chǎng)售價(jià)為400萬(wàn)元,因技術(shù)升級(jí)產(chǎn)品迭代,,Y產(chǎn)品的市場(chǎng)售價(jià)下降為360萬(wàn)元,,預(yù)計(jì)加工成Y產(chǎn)品還需要產(chǎn)生加工費(fèi)用60萬(wàn)元,銷售稅費(fèi)10萬(wàn)元,。
在本例中,,首先,我們需要將50噸產(chǎn)品依用途分為兩部分,,用于直接銷售的20噸,,以及用于生產(chǎn)X產(chǎn)品的30噸,分別進(jìn)行分析,。
其次,,對(duì)于計(jì)劃用于進(jìn)一步加工成Y產(chǎn)品的材料,我們需要首先分析加工成的最終產(chǎn)品是否發(fā)生減值,,在本例中,,由于Y產(chǎn)品期末銷售價(jià)格下跌,,發(fā)生減值,故需要進(jìn)一步計(jì)算30噸X材料的可變現(xiàn)凈值①=360-60-10=290萬(wàn)元,,該30噸X材料需要計(jì)提的減值準(zhǔn)備金額=30*10-290=10萬(wàn)元,。
對(duì)于計(jì)劃用于直接銷售的20噸材料,由于材料可變現(xiàn)凈值②=12-1=11萬(wàn)元/噸,,大于材料成本,,該20噸材料將依原材料成本進(jìn)行計(jì)量。
經(jīng)過(guò)以上講解,,小伙伴們可以清楚地找到材料成本期末計(jì)量的解題思路了嗎?感謝大家的閱讀,,希望對(duì)大家的注冊(cè)會(huì)計(jì)師備考有所幫助。
本文作者:東奧撰稿人柯小仙
注冊(cè)會(huì)計(jì)師導(dǎo)航
-
考試資訊
-
考試資料
考試資料 | 會(huì)計(jì) | 審計(jì) | 稅法 | 經(jīng)濟(jì)法 | 財(cái)管 | 戰(zhàn)略 | 考試經(jīng)驗(yàn) | 考試大綱 | 免費(fèi)答疑
-
輔導(dǎo)課程
專業(yè)階段招生方案 | 綜合階段招生方案 | 免費(fèi)試聽(tīng) | 注會(huì)名師 | 直播課 | 產(chǎn)品常見(jiàn)問(wèn)題
-
考試題庫(kù)
-
互動(dòng)交流
-
東奧書店