【2021考季】2020年5月1日,,甲公司與乙公司簽訂建造合同,合同約定甲公司在乙公司的土地上為其建造一棟廠房,,建設(shè)期10個月,,合同價款2500萬元,,預(yù)計合同成本1000萬元。當(dāng)日甲公司已預(yù)收乙公司備料款800萬元,。至2020年12月31日,,甲公司已發(fā)生建造成本580萬元,預(yù)計還將發(fā)生建造成本420萬元,。甲公司采用成本法確定履約進度,。不考慮其他因素,甲公司2020年應(yīng)確認的收入為( ?。┤f元,。
正確答案:
甲公司該建造合同屬于在某一時段內(nèi)履行的單項履約義務(wù),至2020年12月31日的履約進度=580/(580+420)×100%=58%,,2020年應(yīng)確認收入=2500×58%=1450(萬元),。
履行每一單項履約義務(wù)時確認收入
知識點出處
第十一章 收入
知識點頁碼
2021年考試教材第183,184,185,186,187,188,189,190,191,192,193頁