【2020考季】A公司記賬本位幣為人民幣,,對外幣業(yè)務(wù)采用交易發(fā)生日的即期匯率進(jìn)行折算,,按月計算匯兌損益。1月20日出口銷售價款為50萬美元的產(chǎn)品一批,,貨款尚未收到,,不考慮增值稅等相關(guān)稅費,當(dāng)日的即期匯率為1美元=7.25元人民幣,。1月31日的即期匯率為1美元=7.28元人民幣,。貨款于2月15日收回,并立刻兌換為人民幣存入銀行,,當(dāng)日銀行美元買入價為1美元=7.25元人民幣,,賣出價為1美元=7.27元人民幣,即期匯率
正確答案:
A公司的會計分錄:
1月20日:
借:應(yīng)收賬款——美元 362.5(50×7.25)
貸:主營業(yè)務(wù)收入 362.5
1月31日:
借:應(yīng)收賬款——美元 1.5(50×7.28-362.5)
貸:財務(wù)費用——匯兌差額 1.5
2月15日:
借:銀行存款——人民幣 362.5(50×7.25)
財務(wù)費用 1.5
貸:應(yīng)收賬款——美元 364(362.5+1.5)
外幣貨幣性項目在資產(chǎn)負(fù)債表日或結(jié)算日的會計處理
知識點出處
第十四章 外幣折算
知識點頁碼
2020年考試教材第240,241頁
外幣貨幣性項目在資產(chǎn)負(fù)債表日或結(jié)算日的會計處理
外幣貨幣性項目在資產(chǎn)負(fù)債表日或結(jié)算日的會計處理