【2019考季】甲公司與乙公司均為增值稅一般納稅人,雙方適用的增值稅稅率為16%。2×19年1月20日,,甲公司委托乙公司加工材料一批(屬于應(yīng)稅消費(fèi)品,,非黃金飾品)。甲公司所提供的原材料成本為300萬元,,向乙公司支付加工費(fèi)1500萬元,該應(yīng)稅消費(fèi)品適用的消費(fèi)稅稅率為10%,材料加工完成并已驗(yàn)收入庫(kù),,加工費(fèi)用等已經(jīng)支付。甲公司按實(shí)際成本核算原材料,。甲公司收回后的材料,,用于連續(xù)生產(chǎn)應(yīng)稅消費(fèi)品,則下列甲公司的有關(guān)處理中,,
正確答案:
委托方收回后的材料,,用于連續(xù)生產(chǎn)應(yīng)稅消費(fèi)品,受托方代收代繳的消費(fèi)稅,不計(jì)入材料成本,,委托方確認(rèn)應(yīng)交消費(fèi)稅=(300+1500)/(1-10%)×10%=200(萬元),;加工后收回委托加工物資材料的成本=300(原材料)+1500(加工費(fèi))=1800(萬元)。
相關(guān)會(huì)計(jì)分錄:
①發(fā)出原材料的會(huì)計(jì)處理:
借:委托加工物資 300
貸:原材料 300
②支付加工費(fèi)和稅金的處理:
借:委托加工物資 1500
應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 240(1500×16%)
——應(yīng)交消費(fèi)稅 200
[(300+1500)/(1-10%)×10%]
貸:銀行存款 1940
③收回委托加工物資的處理:
借:原材料 1800(1500+300)
貸:委托加工物資 1800
存貨的初始計(jì)量
知識(shí)點(diǎn)出處
第二章 存貨
知識(shí)點(diǎn)頁(yè)碼
2019年考試教材第15,16,17,18頁(yè)