日韩av免费观看一区二区欧美成人h版在线观看|av日韩精品一区在线观看|18岁女人毛片免费看|国产黄色伦理片在线观看|免费看高潮喷水|邻居人妻电影,|久久中文字幕人妻熟av|极乱家族6|蜜久久久91精品人妻|人妻被x,色色色97大神,日韩高清无码一区二区,国产亚洲欧美一区二区三区在线播放

東奧題庫/中級職稱題庫/題目

單項選擇題

【2021考季】某食品生產(chǎn)企業(yè)2020年度實現(xiàn)利潤總額800萬元,;已計入成本費用中實際發(fā)放合理的工資薪金支出為360萬元,發(fā)生職工福利費62萬元,、職工教育經(jīng)費5萬元,,撥繳工會經(jīng)費5萬元。此外,,上年度結轉至本年度的職工教育經(jīng)費支出3萬元,。假設該企業(yè)除此外無其他納稅調整項目,根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,,該企業(yè)2020年度企業(yè)所得稅應納稅所得額為( )萬元,。

A
822.8
B
816.8
C
808.6
D
811.6

正確答案:

C  

試題解析

(1)職工福利費稅前扣除限額=360×14%=50.4(萬元),實際發(fā)生62萬元,,應調增應納稅所得額=62-50.4=11.6(萬元),;(2)工會經(jīng)費稅前扣除限額=360×2%=7.2(萬元),實際撥繳5萬元,,不需要作納稅調整,;(3)職工教育經(jīng)費稅前扣除限額=360×8%=28.8(萬元),則本年度發(fā)生的職工教育經(jīng)費5萬元可以在稅前據(jù)實扣除,。同時,,以前年度結轉至本年度的職工教育經(jīng)費3萬元也可以在本年度稅前扣除,調減應納稅所得額3萬元,;(4)該企業(yè)2020年度企業(yè)所得稅應納稅所得額=800+11.6-3=808.6(萬元),。

本題關聯(lián)的知識點

  • 扣除項目-成本費用

    展開

    知識點出處

    第七章 企業(yè)所得稅法律制度

    知識點頁碼

    2021年考試教材第328頁

海量免費題庫 點擊進入

?