【2022考季】某公司生產和銷售A產品和B產品,產銷平衡,A產品邊際貢獻率40%,,銷售額占比60%,B產品邊際貢獻率30%,,銷售額占比40%。若企業(yè)固定成本總額為60000元,。假設目標利潤為12000元,則實現(xiàn)目標利潤B產品的銷售額為( ?。┰?。
正確答案:
綜合邊際貢獻率=40%×60%+30%×40%=36%,實現(xiàn)目標利潤的綜合銷售額=(固定成本+目標利潤)/綜合邊際貢獻率=(12000+60000)/36%=200000(元),,則實現(xiàn)目標利潤B產品的銷售額=200000×40%=80000(元),。
目標利潤分析
知識點出處
第八章 成本管理
知識點頁碼
2022年考試教材第272,273,274頁