【2021考季】某企業(yè)打算繼續(xù)使用舊機(jī)器,,該機(jī)器是5年前以60000元購入的,,殘值率為10%,預(yù)計(jì)尚可使用3年,稅法規(guī)定使用年限6年,,目前變現(xiàn)價(jià)值為14000元。假定所得稅稅率為25%,,則繼續(xù)使用該設(shè)備初始的現(xiàn)金流出量為( ?。┰?/p>
正確答案:
年折舊=60000×(1-10%)/6=9000(元),,賬面凈值=60000-9000×5=15000(元),,變現(xiàn)損失抵稅=(15000-14000)×25%=250(元),繼續(xù)使用該設(shè)備初始的現(xiàn)金流出量=14000+250=14250(元),。
固定資產(chǎn)更新決策
知識點(diǎn)出處
第六章 投資管理
知識點(diǎn)頁碼
2021年考試教材第161,162,163,164,165頁