【2021考季】王某欲購買市面新發(fā)售的一款游戲機,,有兩種付款方案可供選擇,,一種方案是購買時一次性支付,,另一種方案是分期付款,。分期付款方案為從購買時點起,連續(xù)10個月,,每月月初付款300元,。假設月利率為1%,如果王某出于理性考慮,,選擇購買時點一次性支付,,那么支付的金額不應超過( )元。[已知:(P/A,,1%,,9)=8.5660,(P/A,,1%,,10)=9.4713]
正確答案:
本題為預付年金求現(xiàn)值,P=300×(P/A,,1%,,10)×(1+1%)=2869.80(元)。
年金現(xiàn)值
知識點出處
第二章 財務管理基礎
知識點頁碼
2021年考試教材第24,25,26,27,28,29頁