【2021考季】已知某種股票的風(fēng)險(xiǎn)收益率為8%,市場風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)為5%。目前短期國庫券利率為3%,,則資產(chǎn)的系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)系數(shù)為( ),。
正確答案:
風(fēng)險(xiǎn)收益率=β×(Rm-Rf)=8%,市場風(fēng)險(xiǎn)溢價(jià)Rm-Rf=5%,,因此β=8%/5%=1.6,。
資本資產(chǎn)定價(jià)模型
知識點(diǎn)出處
第二章 財(cái)務(wù)管理基礎(chǔ)
知識點(diǎn)頁碼
2021年考試教材第43,44頁