【2020考季】某商貿(mào)公司轉(zhuǎn)讓一幢已經(jīng)使用過的辦公樓,,取得不含稅收入500萬元,,辦公樓原價480萬元,已提折舊300萬元,。經(jīng)房地產(chǎn)評估機構(gòu)評估,,該辦公樓重置成本價為800萬元,,成新度折扣率為五成,轉(zhuǎn)讓時繳納相關稅費6.85萬元(不含增值稅)。該公司轉(zhuǎn)讓該辦公樓應繳納土地增值稅( ?。┤f元,。
正確答案:
納稅人轉(zhuǎn)讓舊房能夠取得評估價格的,應按房屋及建筑物的評估價格,、取得土地使用權(quán)所支付的地價款或出讓金和按國家統(tǒng)一規(guī)定繳納的有關費用以及轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)繳納的增值稅以外的稅費作為扣除項目金額,,增值額=500-800×50%-6.85=93.15(萬元),增值率=93.15÷(800×50%+6.85)×100%=22.90%,,增值額未超過扣除項目金額的50%,,稅率為30%,該公司轉(zhuǎn)讓辦公樓應納土地增值稅=93.15×30%=27.95(萬元),。
應納稅額計算的一般規(guī)定
知識點出處
第七章 土地增值稅
知識點頁碼
2020年考試教材第263,264,265頁
應納稅額計算的一般規(guī)定
應納稅額計算的一般規(guī)定
應納稅額計算的一般規(guī)定