【2024考季】某企業(yè)目前的資產負債率為80%,,資產總額為5000萬元,管理當局認為財務風險較大,,打算使年底時資產對負債的保障程度提高一倍,,預計年底的資產總額為12000萬元,則年底的負債總額為( ?。┤f元,。
正確答案:
資產負債率=負債總額÷資產總額,資產負債率越高,,說明資產對負債的保障程度越低,資產對負債的保障程度提高一倍意味著資產負債率降低為原來的一半,,即降為40%,。年底負債總額÷12000=40%,則年底負債總額=12000×40%=4800(萬元),。
反映償債能力的比率
知識點出處
第六章 財務分析與評價
知識點頁碼
2024年考試教材第105,106,107,108頁