【2022考季】2021年1月1日,,甲公司購(gòu)入乙公司于2020年1月1日發(fā)行的面值500000元,期限5年,,票面年利率6%,每年年初付息,、到期一次還本的債券,,并將其劃分為以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)核算。實(shí)際支付價(jià)款509500元(包括應(yīng)收的債券利息30000元,,交易費(fèi)5000元),,購(gòu)買債券時(shí)的市場(chǎng)實(shí)際利率為7%;2021年1月10日,,甲公司收到購(gòu)買價(jià)款中包含的債券利息30000元,,則2021年12月31日該債券的攤
正確答案:
該債權(quán)投資2021年1月1日的攤余成本=509500-30000=479500(元),2021年12月31日的攤余成本=期初攤余成本+本期計(jì)提的利息(投資收益)-本期收到的利息(應(yīng)收利息)=479500×(1+7%)-500000×6%=483065(元),,選項(xiàng)D正確,。
以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)的賬務(wù)處理
知識(shí)點(diǎn)出處
第十一章 非流動(dòng)資產(chǎn)(二)
知識(shí)點(diǎn)頁(yè)碼
2022年考試教材第208,209,210,211,212頁(yè)