【2020考季】英明公司屬于核電站發(fā)電企業(yè),,2020年1月1日正式建造完成并交付使用一座核電站核設(shè)施,,全部成本為100000萬元,,預(yù)計(jì)使用壽命為40年,。根據(jù)國家法律,、行政法規(guī)和國際公約等規(guī)定,,企業(yè)應(yīng)承擔(dān)環(huán)境保護(hù)和生態(tài)恢復(fù)等義務(wù),。2020年1月1日預(yù)計(jì)40年后該核電站核設(shè)施棄置時(shí),,將發(fā)生棄置費(fèi)用10000萬元(金額較大),。在考慮貨幣的時(shí)間價(jià)值和相關(guān)期間通貨膨脹等因素確定的折現(xiàn)率為5%,。已知(P/F,5%,,40)=0
正確答案:
2020年計(jì)提利息費(fèi)用=10000×0.1420×5%=1420×5%=71(萬元),,2021年計(jì)提利息費(fèi)用=(1420+71)×5%=74.55(萬元)。
固定資產(chǎn)的計(jì)量
知識點(diǎn)出處
第十一章 非流動資產(chǎn)(一)
知識點(diǎn)頁碼
2020年考試教材第196頁
固定資產(chǎn)的計(jì)量
固定資產(chǎn)的計(jì)量
固定資產(chǎn)的計(jì)量