【2020考季】甲企業(yè)2019年A產(chǎn)品的銷售量為5萬件,,銷售價格為每件1500元,,單位變動成本為600元,,固定成本總額為3000萬元。該企業(yè)預(yù)計2020年受經(jīng)濟影響,,銷售量下降5%,,單位變動成本上升10%,則在其他條件不變的情況下,,該企業(yè)2020年的利潤比2019年下降( ?。?/p>
正確答案:
2019年利潤=5×(1500-600)-3000=1500(萬元)
2020年的目標(biāo)利潤=5×(1-5%)×[1500-600×(1+10%)]-3000=990(萬元),,2020年的利潤下降百分比=(1500-990)/1500=34%,。
利潤預(yù)測
知識點出處
第三章 財務(wù)預(yù)測和財務(wù)預(yù)算
知識點頁碼
2020年考試教材第35頁
利潤預(yù)測
利潤預(yù)測
利潤預(yù)測