全年獎(jiǎng)金如何速算扣除,?
全年一次性獎(jiǎng)金 請(qǐng)老師發(fā)一下扣除表,,為什么是10% 不到5000 不是免稅么
問題來源:
【例題3·簡(jiǎn)答題】中國(guó)公民金先生為獨(dú)生子,任職于境內(nèi)甲公司,,2019年取得各項(xiàng)收入如下:
(1)每月工資收入30000元,,按所在省人民政府規(guī)定的比例提取并繳付“三險(xiǎn)一金”2960元。業(yè)余時(shí)間在乙公司兼職,,每月取得兼職收入20000元,。
(2)6月1日,出版書籍取得稿酬收入80000元,。
(3)12月30日,,領(lǐng)取年終獎(jiǎng)50000元。
已知:金先生未婚,,父母健在且年齡均超過60歲,;從去年開始攻讀在職研究生;對(duì)贍養(yǎng)老人和繼續(xù)教育專項(xiàng)附加扣除選擇在甲公司預(yù)扣預(yù)繳其稅款時(shí)扣除,。
要求:
(1)計(jì)算甲公司全年需要預(yù)扣預(yù)繳金先生的個(gè)人所得稅,。
(2)計(jì)算乙公司全年需要預(yù)扣預(yù)繳金先生的個(gè)人所得稅。
(3)如果乙公司未履行扣繳個(gè)人所得稅義務(wù)應(yīng)承擔(dān)的法律責(zé)任,。
(4)計(jì)算稿酬所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅,。
(5)計(jì)算全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅(選擇單獨(dú)計(jì)算)。
(6)計(jì)算金先生年終匯算清繳時(shí)應(yīng)補(bǔ)(退)稅金額,。
【答案】
(1)甲公司全年需要預(yù)扣預(yù)繳金先生的個(gè)人所得稅見下表:
月份 |
累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=累計(jì)收入-累計(jì)免稅收入-累計(jì)減除費(fèi)用-累計(jì)專項(xiàng)扣除-累計(jì)專項(xiàng)附加扣除-累計(jì)依法確定的其他扣除 |
本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=(累計(jì)預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額×預(yù)扣率-速算扣除數(shù))-累計(jì)減免稅額-累計(jì)已預(yù)扣預(yù)繳稅額 |
1 |
30000-0-5000-2960-(2000+400)-0=19640 |
19640×3%-0-0-0=589.2 |
2 |
30000×2-0-5000×2-2960×2-(2000+400)×2-0=39280 |
39280×10%-2520-0-589.2=818.8 |
3 |
30000×3-0-5000×3-2960×3-(2000+400)×3-0=58920 |
58920×10%-2520-0-(589.2+818.8)=1964 |
4 |
30000×4-0-5000×4-2960×4-(2000+400)×4-0=78560 |
78560×10%-2520-0-(589.2+818.8+1964)=1964 |
5 |
30000×5-0-5000×5-2960×5-(2000+400)×5-0=98200 |
98200×10%-2520-0-(589.2+818.8+1964×2)=1964 |
6 |
30000×6-0-5000×6-2960×6-(2000+400)×6-0=117840 |
117840×10%-2520-0-(589.2+818.8+1964×3)=1964 |
7 |
30000×7-0-5000×7-2960×7-(2000+400)×7-0=137480 |
137480×10%-2520-0-(589.2+818.8+1964×4)=1964 |
8 |
30000×8-0-5000×8-2960×8-(2000+400)×8-0=157120 |
157120×20%-16920-0-(589.2+818.8+1964×5)=3276 |
9 |
30000×9-0-5000×9-2960×9-(2000+400)×9-0=176760 |
176760×20%-16920-0-(589.2+818.8+1964×5+3276)=3928 |
10 |
30000×10-0-5000×10-2960×10-(2000+400)×10-0=196400 |
196400×20%-16920-0-(589.2+818.8+1964×5+3276+3928)=3928 |
11 |
30000×11-0-5000×11-2960×11-(2000+400)×11-0=216040 |
216040×20%-16920-0-(589.2+818.8+1964×5+3276+3928×2)=3928 |
12 |
30000×12-0-5000×12-2960×12-(2000+400)×12-0=235680 |
235680×20%-16920-0-(589.2+818.8+1964×5+3276+3928×3)=3928 |
合計(jì) |
—— |
589.2+818.8+1964×5+3276+3928×4=30216 |
(2)勞務(wù)報(bào)酬所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=(預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額×預(yù)扣率-速算扣除數(shù))×12=[20000×(1-20%)×20%-0]×12=38400(元),。
乙公司全年需要預(yù)扣預(yù)繳金先生的個(gè)人所得稅為38400元。
(3)如果乙公司未履行扣繳個(gè)人所得稅的義務(wù),,該稅款仍由金先生繳納,乙公司應(yīng)承擔(dān)應(yīng)扣未扣稅款50%以上3倍以下的罰款,。
(4)稿酬所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅=80000×(1-20%)×70%×20%=8960(元),。
(5)50000/12=4166.67(元),適用稅率為10%,,速算扣除數(shù)為210,。
全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅=50000×10%-210=4790(元)。
(6)綜合所得應(yīng)納個(gè)人所得稅=(30000×12+20000×80%×12+80000×56%-2960×12-60000-24000-4800)×30%-52920=88824(元),;
應(yīng)補(bǔ)繳個(gè)人所得稅=88824+4790-(30216+38400+8960+4790)=11248(元),。

杜老師
2019-07-07 17:21:16 2200人瀏覽
全年一次性獎(jiǎng)金不計(jì)入綜合所得,,單獨(dú)計(jì)稅的,,按照獎(jiǎng)金全額/12確認(rèn)稅率和速算扣除數(shù),這里不再扣除5000的,。給您月度稅率表:
級(jí)數(shù) | 全月應(yīng)納稅所得額 | 稅率 | 速算扣除數(shù) |
1 | 不超過3000元的 | 3% | 0 |
2 | 超過3000元至12000元的部分 | 10% | 210 |
3 | 超過12000元至25000元的部分 | 20% | 1410 |
4 | 超過25000元至35000元的部分 | 25% | 2660 |
5 | 超過35000元至55000元的部分 | 30% | 4410 |
6 | 超過55000元至80000元的部分 | 35% | 7160 |
7 | 超過80000元的部分 | 45% | 15160 |
相關(guān)答疑
-
2025-03-31
-
2024-09-24
-
2020-10-25
-
2020-10-25
-
2020-10-25
您可能感興趣的稅務(wù)師試題
- 單選題 某公司2020年1月1日發(fā)行在外普通股60000萬股,,6月1日以2020年1月1日總股本60000萬股為基數(shù)每10股送3股;11月1日回購(gòu)普通股3600萬股,,以備將來獎(jiǎng)勵(lì)管理層之用,。若該公司2020年度凈利潤(rùn)為38000萬元,則其2020年度基本每股收益為( ?。┰?。
- 單選題 甲企業(yè)2019年年末的資產(chǎn)總額為3000萬元,權(quán)益乘數(shù)為2,已知2019年年末發(fā)行在外的普通股股數(shù)為300萬股,,目前股票市價(jià)為20元/股,,則企業(yè)2019年的市凈率為( ),。
- 單選題 A公司2019年年末資產(chǎn)總額為1600萬元,,資產(chǎn)負(fù)債率為60%;2019年度實(shí)現(xiàn)營(yíng)業(yè)收入1000萬元,,實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)145萬元,。若2020年該公司的資產(chǎn)規(guī)模、營(yíng)業(yè)收入和凈利潤(rùn)水平不變,,凈資產(chǎn)收益率比2019年度降低3個(gè)百分點(diǎn),,則該公司2020年年末的權(quán)益乘數(shù)應(yīng)為( ),。
稅務(wù)師相關(guān)知識(shí)專題