存貨成本_2020年初級(jí)會(huì)計(jì)師《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》每日一練
備考初級(jí)會(huì)計(jì)需要付出很多的時(shí)間和精力,,但是最終收獲的喜悅與成果注定是對(duì)得起曾經(jīng)的付出的。讓我們抓緊時(shí)間,開始今天的每日一練吧,!
【單選題】
甲公司為增值稅一般納稅人,,適用的增值稅稅率為13%,,原材料采用實(shí)際成本核算,,采用移動(dòng)加權(quán)平均法核算發(fā)出存貨成本,。2019年5月份發(fā)生的與A材料有關(guān)的事項(xiàng)如下:月初結(jié)存A材料200千克,,單價(jià)300元,;4日購入A材料350千克,單價(jià)210元,;15日發(fā)出A材料300千克,;20日購入A材料400千克,單價(jià)290元,;24日發(fā)出A材料400千克,。則甲公司月末結(jié)存A材料成本為( )元。
A.181547
B.72500
C.65657.5
D.67955
【答案】 D
【解析】 4日購入A材料后的平均單位成本=(200×300+350×210)÷(200+350)=242.73(元),;20日購入A材料后的平均單位成本=[242.73×(200+350-300)+400×290]÷(200+350-300+400)=176682.5÷650=271.82(元),;甲公司月末結(jié)存A材料成本=271.82×(200+350-300+400-400)=67955(元),選項(xiàng)D正確,。
相關(guān)閱讀:2020年初級(jí)會(huì)計(jì)師考試每日一練匯總2.28
每一天的付出都會(huì)在不遠(yuǎn)的將來獲得豐碩的成果,,備考初級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試不能懈怠,請(qǐng)相信自己,!
(本文為東奧會(huì)計(jì)在線原創(chuàng)文章,,僅供考生學(xué)習(xí)使用,禁止任何形式的轉(zhuǎn)載)