2017注會《會計(jì)》每日一練:實(shí)際成本
2017注冊會計(jì)師考試備考正在緊張而忙碌的進(jìn)行當(dāng)中,東奧小編每天為大家整理注會考試練習(xí)題,,幫助大家夯實(shí)基礎(chǔ),,輕松過關(guān)!
【單選】甲公司為增值稅一般納稅人,購入原材料100噸,,收到的增值稅專用發(fā)票上注明的售價(jià)每噸為1000元,,增值稅稅額為17000元。取得運(yùn)費(fèi)發(fā)票注明運(yùn)費(fèi)2500元,,增值稅275元,。另付裝卸費(fèi)用1000元、途中保險(xiǎn)費(fèi)用為240元,,原材料運(yùn)抵企業(yè)后,,驗(yàn)收入庫原材料為95噸,運(yùn)輸途中發(fā)生合理損耗5噸,。該原材料的單位實(shí)際成本為( )元/噸,。
A.1092
B.1080.5
C.1127.89
D.1025
【正確答案】A
【答案解析】
原材料的入賬價(jià)值=1000×100+2500+1000+240=103740(元);該原材料的單位成本=103740÷95=1092(元/噸)。
注會考試雖然難度較大,,但是只要有恒心,、有毅力,多做一些習(xí)題,,一定可以成功!想要多做練習(xí)可以查看注冊會計(jì)師練習(xí)題匯總
精選推薦
注冊會計(jì)師導(dǎo)航
-
考試資訊
-
考試資料
考試資料 | 會計(jì) | 審計(jì) | 稅法 | 經(jīng)濟(jì)法 | 財(cái)管 | 戰(zhàn)略 | 考試經(jīng)驗(yàn) | 考試大綱 | 免費(fèi)答疑
-
輔導(dǎo)課程
專業(yè)階段招生方案 | 綜合階段招生方案 | 免費(fèi)試聽 | 注會名師 | 直播課 | 產(chǎn)品常見問題
-
考試題庫
-
互動交流
-
東奧書店